Classificação candidatos UFPA (edital PADT)

Média final

Fortunato Ernesto Neto

9,25

Erivan Sousa Cruz

8,38

Ailton Araújo

7,75

Miguel Nazareno da Silva e Silva

7,63

Elinete do Nascimento Almeida

7,5

Domingos Cláudio da Cruz Filho

6,1

  •  

Candidatos externos à UFPA

Média final

Classificação

Renata Helena Pamplona Façanha Serra

9,38

Classificada

Antonio Marcos Pantoja dos Santos

9,19

Classificado

Sebastião Ribeiro Xavier Júnior

9,13

Classificado

Edilzane Almeida Correa

8,5

Classificada

Simone Carvalho de Souza Furtado

8,44

Classificada

James Leão de Araújo

8,25

Classificado

Breno Anderson Pereira Melo

8,25

Classificado

Emerson de Jesus Nascimento Siqueira

8,25

Classificado

Renato Araújo da Costa

8,25

Classificado

Rayane Sabrina dos Reis de Sousa

8,19

Classificada

Milene Pereira Mendes

8,06

Classificada

Amanda Santos de Nazaré

7,94

Classificada

Waddle Almeida Nascimento

7,88

Classificado

Camila Souza da Silva

7,75

Classificada

Onairam Lima de Sousa

7,75

Classificado

Silma Arlete Pinheiro da Costa

7,63

Classificada

Thais Melo Friaes

7,63

Classificada

Luis Mário dos Santos Cunha Junior

7,5

Classificado

Raphael Thiago Silva Sereni

7,5

Classificado

Waldilene Do Carmo Garcia

7,5

Classificada

Anacélia de Jesus Coelho

7,38

Classificada

Marcilene Calandrine de Avelar

7,3

Classificada

Anayse de Fátima Santos da Silva

7,25

Classificada

Antonia Leonildes Lameira de Ataíde

7,25

Classificada

Durval França da Costa

7,13

Classificado

Rosilene santos Bastos de Quadros

7,13

Classificada

Robson da Conceição Ferreira

7,06

Classificado

Marcelo Antonio José de Mesquita

6,81

Classificado

Suelma Cristina Teixeira de Almeida

6,81

Classificada

Heleno Moreira de Paula

6,25

Classificado

Luiz Sérgio Soares da Silva

6,13

Classificado

Hanari Santos de Almeida Tavares

6,06

Classificada

Denilson Elias Lima Silva

6

Classificado

Lizete Martins Poça

6

Classificada

Renan de Melo Alencar

5,38

Desclassificado

Helena Joseane Raiol Souza

5,25

Desclassificada

Marcos Nazareno Launé dos Santos

5,15

Desclassificado

Ana Rosa Ferreira Oliveira

5,06

Desclassificada

Francisco José Furtado Rendeiro

4,94

Desclassificado

Cleberson Eduardo Santos de Oliveira

4,75

Desclassificado

Carlos Eduardo da Silva

4,69

Desclassificado

Josimary da Silva Reis

4,25

Desclassificada

João Batista Ferreira Marques

3,38

Desclassificado

Anna Gilda de Albuquerque Imbiraba

2

Desclassificada

Abaixo, a lista de nomes dos candidatos homologados para o processo seletivo referente ao edital 01/2017 do PROFCIAMB - UFPA:

NOME DOS CANDIDATOS

Nº DE INSCRIÇÃO

HOMOLOGAÇÃO

James Leão de Araújo

01

Homologado

Milene Pereira Mendes

02

Homologado

Antonio Marcos Pantoja

03

Homologado

Carlos Eduardo da Silva

04

Homologado

Simone Carvalho de Souza Furtado

05

Homologado

Luiz Mario dos Santos Cunha Junior

06

Homologado

Denilson Elias Lima Silva

07

Homologado

Amanda Santos de Nazaré

08

Homologado

Cleberson Eduardo Santos de Oliveira

09

Homologado

Renato Araújo da Costa

10

Homologado

Breno Anderson Pereira Melo

11

Homologado

Luiz Sérgio Soares da Silva

12

Homologado

Rayane Sabrina dos Reis de Sousa

13

Homologado

Renan de Melo Alencar

14

Homologado

Suelma Cristina Teixeira de Almeida

15

Homologado

Heleno Moreira de Paula

16

Homologado

Waldilene Do Carmo Garcia

17

Homologado

Francisco José Furtado Rendeiro

18

Homologado

Marcos Nazareno Launé dos Santos

19

Homologado

Miguel Nazareno da Silva e Silva

20

Homologado

Ailton Araújo

21

Homologado

Domingos Cláudio da Cruz Filho

22

Homologado

Anacélia de Jesus Coelho

23

Homologado

Hanari Santos de Almeida Tavares

24

Homologado

Anna Gilda de Albuquerque Imbiraba

25

Homologado

João Batista Ferreira Marques

26

Homologado

Raphael Thiago Silva Sereni

27

Homologado

Ana Rosa Ferreira Oliveira

28

Homologado

Bruno Oliveira Horta

29

Indeferido (j)

Marcilene Calandrine de Avelar

30

Homologado

Fortunato Ernesto Neto

31

Homologado

Emerson de Jesus Nascimento Siqueira

32

Homologado

Sebastião Ribeiro Xavier Júnior

33

Homologado

Marcelo Antonio José de Mesquita

34

Homologado

Erivan Sousa Cruz

35

Homologado

Thais Melo Friaes

36

Homologado

Robson da Conceição Ferreira

37

Homologado

Antonia Leonildes  Lameira de Ataíde

38

Homologado

Lizete Martins Poça

39

Homologado

Edilzane Almeida Correa

40

Homologado

Anayse de Fátima Santos da Silva

41

Homologado

Renata helena Pamplona façanha Serra

42

Homologado

Josimary da Silva Reis

43

Homologado

Rosilene santos Bastos de Quadros

44

Homologado

Silma Arlete Pinheiro da Costa

45

Homologado

Waddle Almeida Nascimento

46

Homologado

Elinete do Nascimento Almeida

47

Homologado

Camila Souza da Silva

48

Homologado

Helena Joseane Raiol Souza

49

Homologado

Onairam Lima de Sousa

50

Homologado

Durval França da Costa

51

Homologado

Lourdes Silva Oliveira

52

Indeferido (j)

(J): refere-se aos documentos presentes no edital, página 4, obrigatórios para homologação das inscrições.

Prezados candidatos,

 

devido à paralisação geral na sexta-feira, dia 10 de novembro e provável fechamento dos portões da Universidade, as inscrição são foram prorrogadas até a próxima terça-feira, dia 14 de novembro de 2017.

Para acessar o edital de retificação, com as novas datas do processo seletivo, acesse o link abaixo:

Retificação edital 01/2017 PROFCIAMB.

O PROFCIAMB lança o edital para sua segunda turma de mestrado, com ínicio previsto para março de 2018.

Serão ofertadas 16 vagas, das quais 4 são destinadas aos servidores da Universidade Federal do Pará e 12 ao público externo.

As inscrições estarão abertas de 11 de outubro a 10 de novembro.

Para maiores informações, clique no link abaixo:

Edital PROFCIAMB turma de 2018

Informamos aos candidatos os documentos necessários para realização da matrícula:

- 1 foto 3x4

- RG (original)

- CPF

- Diploma (original)

- comprovante de vínculo com instituição de ensino e/ou extensão (original).

 

Att.,

 

Comissão de Seleção

Divulgamos abaixo o resultado final do processo seletivo 02/2016.

Os candidatos aprovados devem comparecer à secretaria do PROFCIAMB com seus documentos originais para realização da matrícula institucional entre os dias 25 de outubro a 01 de novembro, das 8:00 às 16:30h (exceto aos fins de semana e dia 28 de outubro, dia do servidor público).

Candidato

1a

2a

3a

Final

Patrícia Fernandes da Silva

8

8,38

2,05

6,46

Priscila Brandão Nogueira

8,13

7,60

2,6

6,32

Ana Paula Teixeira da Silva Dantas

6,75

6,71

4,9

6,20

Rosa de Fátima Silva Atroch

8,63

7,11

2,35

6,18

Luciana Baleixo da Silva

6,5

6,94

4,5

6,12

Marcelo Williams Oliveira de Souza

6,5

6,91

4,3

6,05

Franklen dos Santos Cordovil

7

7,09

2,9

5,87

Silvano Costa da Silva

6,88

7,31

1,9

5,64

Rogério Souza Estevam

6,75

7,43

1,75

5,61

Wilma Helena da Rocha Falcão

6

6,81

3,4

5,60

Lilian Natália Ferreira de Lima

6

5,80

4,9

5,60

Albenita Ribeiro dos Santos

6

7,50

2,1

5,53

Adriana Costa Macedo

7,63

6,53

1,6

5,44

Raimundo da Conceição da Silva Maués

6,25

6,98

2,3

5,43

Moacir José Moraes Pereira

7,25

7,43

0,6

5,43

 

Att.,

 

Comissão de seleção

 

A seguir, a comissão de seleção lança o resultado preliminar da prova de línguas. Como consequência da nova prova, divulgamos também a nota da segunda etapa e nota final do processo seletivo (conforme especificado no item V.1 do edital 02/2016).

RESULTADO PRELIMINAR DA PROVA DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Nome

Língua

Nota

Adriana Costa Macedo

Espanhol

9,6

Albenita Ribeiro dos Santos

Espanhol

10

Ana Lorena Monteiro de Oliveira

Inglês

6,0

Ana Paula Teixeira da Silva Santos

Espanhol

9,3

Antelmo Vigílio Barros do Nascimento

Espanhol

7,8

Antonia Leonildes Lameira de Ataíde

Espanhol

9,6

Antonio Augusto Martins Neto

Inglês

8,6

Dercilene Santos da Silva

Espanhol

9,6

Diego Alvino Lima

Espanhol

9,3

Domingos Claudino da Cruz Filho

Espanhol

9,6

Edivanildo Gonçalves Camarão

Espanhol

7,8

Franklen dos Santos Cordovil

Espanhol

9,6

Lílian Natália Ferreira de Lima

Espanhol

7,4

Luciana Baleixo da Silva

Espanhol

10

Luiz Cláudio dos Santos Matni

-

0

Luiz Mário dos Santos Cunha Júnior

Espanhol

9,1

Marcelo Williams Oliveira de Souza

Espanhol

7,4

Moacir José Moraes Pereira

Espanhol

9,8

Odalina Emiko Aoki Alves

Espanhol

7,8

Patrícia Fernandes da Silva

Espanhol

9,3

Priscilla Brandão Nogueira Gomes

Espanhol

7,8

Raimundo da Conceição da Silva Maués

Espanhol

7,6

Rogério Sousa Estevam

Espanhol

9,8

Rosa de Fátima Silva Atroch

Espanhol

8,0

Ruth Helena de Castro Barbosa

-

0

Silvano Costa da Silva

Espanhol

8,6

Trícia Amoras Alves

Inglês

5,2

Vanderlane Suelen da Silva e Silva

Espanhol

7,3

Wilma Helena da Rocha Falcão

Espanhol

9,6

RESULTADO PRELIMINAR DO PROCESSO SELETIVO

Candidato

1a

2a

3a

Final atual

Colocação

Patrícia Fernandes da Silva

8

8,38

2,05

6,46

1

Priscila Brandão Nogueira

8,13

7,6

2,6

6,32

2

Ana Paula Teixeira da Silva Dantas

6,75

6,71

4,9

6,2

3

Rosa de Fátima Silva Atroch

8,63

7,11

2,35

6,18

4

Luciana Baleixo da Silva

6,5

6,94

4,5

6,12

5

Marcelo Williams Oliveira de Souza

6,5

6,91

4,3

6,05

6

Franklen dos Santos Cordovil

7

7,09

2,9

5,87

7

Silvano Costa da Silva

6,88

7,31

1,9

5,64

8

Rogério Souza Estevam

6,75

7,43

1,75

5,61

9

Wilma Helena da Rocha Falcão

6

6,81

3,4

5,60

10

Lilian Natália Ferreira de Lima

6

5,8

4,9

5,60

11

Albenita Ribeiro dos Santos

6

7,5

2,1

5,53

12

Adriana Costa Macedo

7,63

6,53

1,6

5,44

13

Raimundo da Conceição da Silva Maués

6,25

6,98

2,3

5,43

14

Moacir José Moraes Pereira

7,25

7,43

0,6

5,43

15

Diego Alvino Lima

6

7,82

0,8

5,30

16

Dercilene Santos da Silva

6

7,09

1,6

5,21

17

Vanderlane Suelen da Silva e Silva

6,63

6,04

2,5

5,20

18

Antonio Augusto Martins Neto

6,75

6,48

1,7

5,19

19

Trícia Amoras Alves

7,25

5,07

3,2

5,16

20

Antonia Leonildes Lameira de Ataíde

6,88

5,98

1,9

5,07

21

Edivanildo Gonçalves Camarão

6,88

6,49

1,1

5,06

22

Luiz Mario dos Santos Cunha Junior 

6,63

5,53

2,7

5,04

23

Odalina Emiko Aoki Alves

6

5,10

3,5

4,90

24

Domingos Claudino da Cruz Filho

7,38

6,26

0,3

4,88

25

Antelmo Vigilio Barros do Nascimento

6,13

6,49

0,9

4,79

26

Ana Lorena Monteiro de Oliveira

6,63

4,50

1

4,11

27

Ruth Helena de Castro Barbosa

6

2,5

3,8

3,87

28

Luiz Cláudio dos Santos Matni

6,5

2,22

1,1

3,12

29

 

Informamos que a prova de línguas referente ao edital 02 de 2016 ocorrerá  no auditório do programa de pós-graduação em Geofísica, nesta sexta-feira, 14 de outubro, com início âs 9:00h.

 

O prédio se localiza no Instituto de Geociências, ao lado do prédio do sertor de segurança da UFPA.

Em razão de recurso interposto e devidamente proferido em relação à prova de língua estrangeira, convocamos os 29 (vinte e nove) candidatos aprovados durante a primeira etapa do processo seletivo do PROFCIAMB - UFPA para a realização de nova prova de língua estrangeira (inglês ou espanhol).

A jutificativa, comunicação, convocação e disposições gerais encontram-se no edital 02/2016 do PROFCIAMB - UFPA. O edital pode ser baixado através do link abaixo:

 

Edital 02/2016 PROFCIAMB-UFPA: prova de língua estrangeira

O edital e notícia também podem ser consultados no site da pró-reitoria de pesquisa: www.propesp.ufpa.br

 

Att.,

Comissão de Seleção

Prezados candidatos,

informamos que as etapas de divulgação do resultado final, período de matrícula e início de aulas sofrerão atraso e alterações. Dentro dos próximos dias entraremos em contato com os candidatos com novidades acerca das novas datas.

 

Att.,

Comissão do processo seletivo.

Divulgamos o resultado preliminar do primeiro processo seletivo do PROFCIAMB - UFPA.

O resultado final deverá ser divulgado dia 14 de setembro, após prazo recursal (até dia 13 de setembro).

Colocação

Candidato

1a

2a

3a

FINAL

1

Patrícia Fernandes da Silva

8

8,61

2,05

6,56

2

Rosa de Fátima Silva Atroch

8,63

6,83

2,35

6,06

3

Priscila Brandão Nogueira

8,13

6,91

2,6

6,03

4

Marcelo Williams Oliveira de Souza

6,5

5,87

4,3

5,6

5

Raimundo da Conceição da Silva Maués

6,25

7,3

2,3

5,57

6

Adriana Costa Macedo

7,63

6,67

1,6

5,49

7

Lilian Natália Ferreira de Lima

6

5,24

4,9

5,36

8

Franklen dos Santos Cordovil

7

5,79

2,9

5,31

9

Moacir José Moraes Pereira

7,25

7,02

0,6

5,25

10

Silvano Costa da Silva

6,88

6,35

1,9

5,23

11

Vanderlane Suelen da Silva e Silva

6,63

5,99

2,5

5,18

12

Antelmo Vigilio Barros do Nascimento

6,13

7,22

0,9

5,11

13

Luciana Baleixo da Silva

6,5

4,56

4,5

5,10

14

Ana Paula Teixeira da Silva Dantas

6,75

4,09

4,9

5,08

15

Rogério Souza Estevam

6,75

6,07

1,75

5,03

16

Wilma Helena da Rocha Falcão

6

5,04

3,4

4,85

17

Trícia Amoras Alves

7,25

4,29

3,2

4,82

18

Odalina Emiko Aoki Alves

6

4,88

3,5

4,81

19

Albenita Ribeiro dos Santos

6

5,6

2,1

4,71

20

Dercilene Santos da Silva

6

5,79

1,6

4,65

21

Diego Alvino Lima

6

6,15

0,8

4,58

22

Antonia Leonildes Lameira de Ataíde

6,88

4,68

1,9

4,52

23

Antonio Augusto Martins Neto

6,75

4,56

1,7

4,37

24

Edivanildo Gonçalves Camarão

6,88

4,84

1,1

4,35

25

Luiz Mario dos Santos Cunha Junior 

6,63

4,41

2

4,35

26

Luiz Cláudio dos Santos Matni

6,5

5,08

1,1

4,35

27

Ruth Helena de Castro Barbosa

6

2,98

3,8

4,08

28

Domingos Claudino da Cruz Filho

7,38

4,01

0,3

3,91

29

Ana Lorena Monteiro de Oliveira

6,63

3,45

1

3,66